VHS-Team

VHS-Leiterin
Monika Schwidde

Politik
Zeitgeschehen
Philosophie
Geschichte
Recht
Regionales
Plattdeutsch
Studienfahrten

Ortszuständige für Bünde

Ebene 3, Raum 303
Fon 0 52 21 / 59 05 - 22



Fachbereichsleiterin
Andrea Dohmann 

Arabisch, Chinesisch, Dänisch,
Französisch, Gebärdensprache,
Griechisch, Italienisch, Japanisch,
Niederländisch, Polnisch, Russisch,  
Schwedisch, Spanisch, Suaheli,
Türkisch

Ortszuständige für Kirchlengern

Ebene 2, Raum 211
Fon 0 52 21 / 59 05 - 12

Fachbereichsleiterin
Adile Gündogdu

Deutsch

Ebene 2, Raum 207
Fon 0 52 21 / 59 05 - 33

guendogdu@vhsimkreisherford.de
guendogdu@vhs.bz



Fachbereichsleiterin
Ulrike Koebke

Englisch
Kultur und Gestalten

Ortszuständige für Enger/Spenge

Ebene 2, Raum 212
Fon 0 52 21 / 59 05 - 11

koebke@vhsimkreisherford.de
koebke@vhs.bz

Stellvertretende VHS-Leiterin
Helga Lütkefend

Berufsbezogene Weiterbildung
Alphabetisierung
Grundbildung
Familienbildung, Pädagogik, Psychologie
Stellung der Frau in der Gesellschaft

Bildungsscheckberatung

Ortszuständige für Rödinghausen

Ebene 3, Raum 304
Fon 0 52 21 / 59 05 - 16 

luetkefend@vhsimkreisherford.de
luetkefend@vhs.bz



Fachbereichsleiterin
Stephanie Müller

Qualitätsmanagementbeauftragte
Finanzmanagement
Kaufmännische Qualifizierung
Schulabschlüsse auf dem Zweiten Bildungsweg
Natur und Umwelt
Offener Ganztag an den Grundschulen Eickum und Falkstraße

Ortszuständige für Hiddenhausen

Ebene 3, Raum 302
Fon 0 52 21 / 59 05 - 38

mueller@vhsimkreisherford.de
mueller@vhs.bz

Fachbereichsleiter
Frank Schragner

Internationale Politik
Religionen
Gesundheit
Bildungsprämienberatung, Bildungsscheckberatung

Ortszuständiger für Vlotho

Ebene 2, Raum 208
Fon 0 52 21 / 59 05 - 24

schragner@vhsimkreisherford.de
schragner@vhs.bz



Stellv. VHS-Geschäftsführer
Mark Stocksmeyer

EDV/IT
Tastschreiben
Medien
Technik

Administration & Web-Entwicklung

Offener Ganztag an der Grundschule Wilhelm-Oberhaus

Ebene 4, Raum 406
Fon 0 52 21 / 59 05 - 17

stocksmeyer@vhsimkreisherford.de
stocksmeyer@vhs.bz

https://www.xing.com/profile/Mark_Stocksmeyer

Hauptamtlicher Mitarbeiter im Bereich Deutsch
Olivier Tchoing Godje

Ebene 2, Raum 203
Fon 0 52 21 / 59 05 - 28

tchoing@vhsimkreisherford.de
tchoing@vhs.bz





Anmeldung und Auskunft
Susanne Breuker

Ebene 4, Raum 405

Fon 0 52 21 / 59 05 - 20
Fax 0 52 21 / 59 05 - 36

info@vhsimkreisherford.de
info@vhs.bz

Verbandskasse
Karl Heinz Koberstein

Ebene 4, Raum 402
Fon 0 52 21 / 59 05 - 30

koberstein@vhsimkreisherford.de
koberstein@vhs.bz



Technik
Wolfhard Marker

Ebene 2, Raum 204
Fon 0 52 21 / 59 05 - 26

marker@vhsimkreisherford.de
marker@vhs.bz

Honorarabrechnung & VHS-Verwaltung
Heike Pönighaus

Ebene 4, Raum 403
Fon 0 52 21 / 59 05 - 34

poenighaus@vhsimkreisherford.de
poenighaus@vhs.bz



Programmbereichsassistenz & Veranstaltungsorganisation
Ulrike Kowalewsky

Ebene 4, Raum 402
Fon 0 52 21 / 59 05 - 32

kowalewsky@vhsimkreisherford.de
kowalewsky@vhs.bz

Programmbereichsassistenz & Veranstaltungsorganisation
Ute Siderczyk

Ebene 4, Raum 402
Fon 0 52 21 / 59 05 - 23

siderczyk@vhsimkreisherford.de
siderczyk@vhs.bz



Programmbereichsassistenz & Veranstaltungsorganisation
Andrea Stücke

Ebene 4, Raum 405
Fon 0 52 21 / 59 05 - 31

stuecke@vhsimkreisherford.de
stuecke@vhs.bz

Programmbereichsassistenz & Veranstaltungsorganisation
Vera Solke

Ebene 2, Raum 203
Fon 0 52 21 / 59 05 - 39

solke@vhsimkreisherford.de
solke@vhs.bz



Programmassistenz Integration / Deutsch als Zweitsprache
Ismehan Parlak

Ebene 2, Raum 201
Fon 0 52 21 / 59 05 - 40

parlak@vhsimkreisherford.de
parlak@vhs.bz

Programmassistenz Integration / Deutsch als Zweitsprache
Alexandra Staples

Ebene 2, Raum 201
Fon 0 52 21 / 59 05 - 56

staples@vhsimkreisherford.de



Bundesfreiwilliger
Jan Philipp Zahn

Ebene 2, Raum 204
Fon 0 52 21 / 59 05 - 42

zahn@vhsimkreisherford.de

Interne Dienste
Rüdiger Wöhler

Ebene U, Raum U 6
Fon 0 52 21 / 59 05 - 42

woehler@vhsimkreisherford.de



Service am Abend und am Wochenende
Fon 0175 3891264

Volkshochschule im Kreis Herford
Das kommunale Weiterbildungszentrum
Zweckverband VHS im Kreis Herford

Münsterkirchplatz 1 | 32052 Herford
05221 | 59 05-0
05221 | 59 05-36
info@vhsimkreisherford.de

Öffnungszeiten

Mo8:30 - 12:30 Uhr und 13:45 - 16:00 Uhr
Di8:30 - 12:30 Uhr und 13:45 - 16:00 Uhr
Mi8:30 - 12:30 Uhr und 13:45 - 16:00 Uhr
Do8:30 - 12:30 Uhr und 13:45 - 18:00 Uhr
Fr8:30 – 14:00 Uhr