VHS-Team

VHS-Leiterin 
Monika Schwidde

Politik, Zeitgeschehen, Philosophie,
Geschichte, Recht, Regionales,
Plattdeutsch, Studienfahrten

Ortszuständige für Bünde

Ebene 3, Raum 303
Fon 0 52 21 / 59 05 - 22

Fachbereichsleiterin
Andrea Dohmann 

Arabisch, Chinesisch, Dänisch,
Französisch, Gebärdensprache,
Griechisch, Italienisch, Japanisch,
Niederländisch, Polnisch, Russisch,  
Schwedisch, Spanisch, Suaheli,
Türkisch

Natur und Umwelt
Ortszuständige für Kirchlengern

Ebene 2, Raum 211
Fon 0 52 21 / 59 05 - 12

Fachbereichsleiterin
Adile Gündogdu

Deutsch

Ebene 2, Raum 207
Fon 0 52 21 / 59 05 - 33

guendogdu@vhsimkreisherford.de
guendogdu@vhs.bz

Fachbereichsleiterin
Ulrike Koebke

Englisch
Kultur und Gestalten

Ortszuständige für Enger/Spenge

Ebene 2, Raum 212
Fon 0 52 21 / 59 05 - 11

koebke@vhsimkreisherford.de
koebke@vhs.bz

Fachbereichsleiterin
Helga Lütkefend

Berufsbezogene Weiterbildung, Kaufmännische Qualifizierung, Alphabetisierung, Grundbildung, Familienbildung, Pädagogik, Psychologie,
Stellung der Frau in der Gesellschaft

Bildungsscheckberatung

Ortszuständige für Rödinghausen

Ebene 3, Raum 304
Fon 0 52 21 / 59 05 - 16 

luetkefend@vhsimkreisherford.de
luetkefend@vhs.bz

Fachbereichsleiterin
Stephanie Müller

Qualitätsmanagementbeauftragte, Finanzmanagement, Schulabschlüsse auf dem Zweiten Bildungsweg,
Offener Ganztag an den Grundschulen Eickum und Falkstraße

Ortszuständige für Hiddenhausen

Ebene 3, Raum 302
Fon 0 52 21 / 59 05 - 38

mueller@vhsimkreisherford.de
mueller@vhs.bz

Fachbereichsleiter
Frank Schragner

Internationale Politik, Religionen, Gesundheit, Bildungsprämienberatung, Bildungsscheckberatung

Ortszuständiger für Vlotho

Ebene 2, Raum 208
Fon 0 52 21 / 59 05 - 24

schragner@vhsimkreisherford.de
schragner@vhs.bz

stellv. VHS-Leiter
Mark Stocksmeyer

Digitales, EDV/IT, Tastschreiben, Medien, Technik

Administration & Web-Entwicklung

Ebene 4, Raum 406

Fon 0 52 21 / 59 05 - 17

stocksmeyer@vhsimkreisherford.de
stocksmeyer@vhs.bz

https://www.xing.com/profile/Mark_Stocksmeyer

Integrationskraft
Svitlana Witt

Ebene 2, Raum 203

Fon 0 52 21 / 59 05 - 28

witt@vhsimkreisherford.de
witt@vhs.bz


Anmeldung und Auskunft
Susanne Breuker

Ebene 4, Raum 405

Fon 0 52 21 / 59 05 - 20
Fax 0 52 21 / 59 05 - 36

info@vhsimkreisherford.de
info@vhs.bz

Verbandskasse
Karl Heinz Koberstein

Ebene 4, Raum 404
Fon 0 52 21 / 59 05 - 30

koberstein@vhsimkreisherford.de
koberstein@vhs.bz

Technik
Wolfhard Marker

Ebene 2, Raum 204
Fon 0 52 21 / 59 05 - 26

marker@vhsimkreisherford.de
marker@vhs.bz

Honorarabrechnung & VHS-Verwaltung
Heike Pönighaus

Ebene 4, Raum 403
Fon 0 52 21 / 59 05 - 34

poenighaus@vhsimkreisherford.de
poenighaus@vhs.bz

Programmbereichsassistenz & Veranstaltungsorganisation
Ulrike Kowalewsky

Ebene 4, Raum 402
Fon 0 52 21 / 59 05 - 32

kowalewsky@vhsimkreisherford.de
kowalewsky@vhs.bz

Programmbereichsassistenz & Veranstaltungsorganisation
Ute Siderczyk

Ebene 4, Raum 402
Fon 0 52 21 / 59 05 - 23

siderczyk@vhsimkreisherford.de
siderczyk@vhs.bz

Programmbereichsassistenz & Veranstaltungsorganisation
Andrea Stücke

Ebene 4, Raum 405
Fon 0 52 21 / 59 05 - 31

stuecke@vhsimkreisherford.de
stuecke@vhs.bz

Programmbereichsassistenz & Veranstaltungsorganisation
Vera Solke

Ebene 2, Raum 201
Fon 0 52 21 / 59 05 - 39

solke@vhsimkreisherford.de
solke@vhs.bz

VHS-Verwaltung
Ismehan Parlak

Ebene 2, Raum 202
Fon 0 52 21 / 59 05 - 40

parlak@vhsimkreisherford.de
parlak@vhs.bz

VHS-Verwaltung
Nadine Herzig

Ebene 2, Raum 203
Fon 0 52 21 / 59 05 - 57

 

herzig@vhsimkreisherford.de
herzig@vhs.bz

Interne Dienste
Rüdiger Wöhler

Ebene U, Raum U 6
Fon 0 52 21 / 59 05 - 42

woehler@vhsimkreisherford.de

Service am Abend und am Wochenende
Fon 0175 3891264

Volkshochschule im Kreis Herford
Das kommunale Weiterbildungszentrum
Zweckverband VHS im Kreis Herford

Münsterkirchplatz 1 | 32052 Herford
 05221 | 59 05-0
05221 | 59 05-36
info@vhsimkreisherford.de

Öffnungszeiten des Informations- und Anmeldebüros

Mo8:30 – 12:30 Uhr und 14:00 – 16:00 Uhr
Di8:30 – 12:30 Uhr und 14:00 – 16:00 Uhr
Mi8:30 – 12:30 Uhr und 14:00 – 16:00 Uhr
Do8:30 – 12:30 Uhr und 14:00 – 16:00 Uhr
Fr

8:30 – 12:30 Uhr 


Öffnungszeiten des Fachbereichs Deutsch

Mo8:30 – 15:00 Uhr
Di8:30 – 15:00 Uhr
Mi8:30 – 15:00 Uhr 
Do8:30 – 15:00 Uhr
Fr8:30 – 13:00 Uhr